Человек живет по божественным канонам. Он сотворен, управляем, поддержан и направляем в полном соответствии с законом Бога. Закон означает или подразумевает правило, установленное и поддерживаемое силой; то, что обладает постоянством и устойчивостью; то, что неизменно, непоколебимо и непрерывно, «то же самое вчера, сегодня и во веки». Действие закона целиком основано на силе, которая обеспечивает его исполнение. Закон (так называемый), который не может быть приведен в действие, вовсе не является законом и не имеет отношения к истинному закону. Бог есть единственный Творец и единственный Законодатель. Вся сила, вся деятельность, весь разум, вся жизнь и все управление во вселенной принадлежат Богу и всегда принадлежали Ему. Он — Вседержитель и не разделяет Свою власть ни с кем иным.
Павел сказал: «Закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти». Таким образом и мы знаем, что «Закон духа жизни» освобождает нас от закона греха и смерти. Почему? Потому что вся сила, которая только существует, находится на стороне закона Жизни, а то, что противится этому закону Жизни, вовсе не является законом; это лишь человеческое верование. Иными словами, за каждым законом Бога стоит бесконечная сила, обеспечивающая его действие, тогда как так называемый закон греха и смерти не имеет основания и не обладает ничем, на что можно было бы опереться.
Когда мы с пониманием утверждаем, что закон Бога присутствует и действует, мы тем самым призываем в действие закон и силу Бога. Мы утверждаем истину — Божественную истину, — и эта истина Бога становится законом искоренения, устранения и удаления всего, что не подобно Ему. Когда мы утверждаем эту истину и применяем ее, как учит Христианская Наука, к негармоничным состояниям, с которыми сталкиваемся, мы совершаем все, что необходимо для уничтожения любого проявления заблуждения, когда-либо претендовавшего на существование. Заблуждение, не имеющее места в Божественном Разуме, лишь претендует на существование в человеческом мышлении. Когда мы устраняем его из человеческого мысли, мы лишаем его единственного места, где оно будто бы имело опору, и после этого оно становится для нас ничем.
Существует закон Бога, применимый к каждой мыслимой стороне человеческого опыта, и никакая ситуация или обстоятельства не могут навязать себя смертному мышлению вне непосредственного действия этого бесконечного закона. Действие закона всегда направлено на исправление и управление, на приведение в гармонию и приведение в порядок. Все, что находится вне порядка или проявляет дисгармонию, попадает под непосредственное управление Бога через то, что можно назвать Божьим законом приведения в соответствие. Мы не ответственны за осуществление этого закона. В действительности мы ничего не можем сделать, чтобы увеличить, усилить или сделать более интенсивным действие Божественного Разума, поскольку он всегда присутствует, непрестанно действует и никогда не перестает утверждать и проявлять себя, когда к нему правильно обращаются. От нас требуется лишь научно применить этот Божий закон приведения в соответствие к нашей еще неразрешенной проблеме; и, сделав это, мы исполним свой долг. Кто-нибудь может спросить: «Каким образом Божий закон, действующий мысленно, может воздействовать на мою проблему, если она физическая?» Это легко понять, когда осознается, что проблема не физическая, а мысленная. Прежде всего, необходимо понять, что всё есть Разум, и такого понятия, как материя, не существует, и поэтому, следует исключить из мыслей вредное материальное чувство.
Изначальное значение слова «болезнь» — это отсутствие легкости и покоя, дискомфорт, беспокойство, тревога, смятение, раздражение, увечье. «Болезнь», говорит наша Руководительница, «это внешне проявленный, мысленный образ. Душевное состояние называется материальным состоянием. Все, что хранится в смертном разуме как физическое состояние, отражается в теле» («Наука и здоровье», стр. 411). Это также относится к жаре, к холоду, к голоду, к бедности или любой другой форме дисгармонии, которые все являются душевными состояниями, хотя смертный разум рассматривает их как материальные состояния. Поэтому можно понять, каким образом закон Бога, являющийся мысленным, может быть применен к физической проблеме.
В действительности проблема является не физической, а полностью мысленной и представляет собой прямой результат некоторой мысли, удерживаемой в смертном разуме. Если бы человек находился в тюрьме, существует закон Бога, применимый к его состоянию, и способный, будучи правильно примененным, привести к его освобождению. Даже если бы человек оказался тонущим посередине океана, и человеческая помощь казалась бы недоступной, существует Божий закон, который, при правильном обращении к нему, привел бы к спасению. Усомнится ли в этом читатель? Тогда он должен был бы поверить, что человек может находиться в состоянии, когда Бог не может ему помочь. Если бы человек находился в горящем здании, во рву со львами или попал бы в железнодорожную катастрофу, существует закон Бога, который сразу же отрегулировал бы мнимые материальные обстоятельства так, чтобы мгновенно принести этому человеку полное избавление.
Для нас нет необходимости в каждом отдельном случае знать, в чем именно состоит этот закон Бога, или каким образом он будет действовать; попытки исследовать причины и способы его действия лишь мешали бы его действию и препятствовали бы его демонстрации. Всякий страх, основанный на мысли, что божественный Разум не знает о нашем состоянии или что бесконечная мудрость не обладает всей полнотой разумения, необходимой для спасения, должен быть немедленно искоренен из наших мыслей. На странице 62 «Науки и здоровья» мы читаем: «Мы не должны приписывать материи все больше и больше ума, а все меньше и меньше, если хотим быть мудрыми и здоровыми. Божественный разум, который образует бутон и цветок, позаботится о человеческом теле также, как он одевает лилию; но пусть смертные не вмешиваются в Божье правление, вторгаясь с законами ошибочных человеческих понятий». Обычно проблема заключается в том, что мы заранее хотим знать, как именно Бог собирается помочь нам и когда появятся желаемые результаты; после этого мы выносим свое суждение и решаем, готовы ли мы доверить нашу ситуацию в его руки.
Теперь давайте же рассмотрим, где действует Божий закон приведения в соответствие. Бог не нуждается в приведении в соответствие. Единственное место, где существует необходимость в приведении в соответствие, — это человеческое сознание; но если человеческое сознание не обращается к божественному закону, если оно не готово отказаться от собственного чувства человеческой воли, прекратить человеческое планирование и оставить человеческую гордость, честолюбие и тщеславие, тогда в сознании не остается места для действия закона приведения в соответствие.
Когда в состоянии своей беспомощности мы достигаем понимания, что мы ничего не можем сделать сами по себе, и далее обращаемся к Богу за помощью, когда мы готовы показать свое желание отказаться от собственных планов, собственных мнений и представлений о том, что должно быть сделано при данных обстоятельствах, — тогда Божий закон овладевает всей ситуацией и будет ею управлять. Однако мы не можем ожидать действия этого закона, если мы предаемся заранее сформированным идеям о том, как именно он должен действовать. Мы должны полностью отказаться от собственного взгляда на вещи и сказать: «Не моя воля, но Твоя да будет». Если этот шаг совершается с уверенностью и полным доверием к способности Бога управлять любыми обстоятельствами, тогда никакая сила на земле не сможет воспрепятствовать естественному, правильному и законному приведению в соответствие всех дисгармоничных состояний.
Этот закон приведения в соответствие является универсальным законом Любви, в равной мере благословляющим всех. Он не отнимает у одного, чтобы отдать другому. Этот закон ни при каких обстоятельствах не прекращает своего действия, он всегда готов прийти в действие и ожидает лишь приглашения и устранения человеческой воли. «Все, что поднимает человеческую мысль до уровня самоотверженной любви», говорит наша Руководительница, «непосредственно наделяется божественной силой» («Наука и здоровье», стр. 192). Когда мы достигаем состояния, в котором мы можем с уверенностью и доверием предоставить все действию Божьего закона приведения в соответствие, он немедленно освобождает нас от всякого чувства личной ответственности, устраняет тревогу и страх, и приносит мир, утешение и уверенность в Божьем попечении.
Самое глубокое и утешающее чувство мира и радости всегда приходит вслед за нашей готовностью позволить Богу управлять каждой ситуацией через Его закон приведения в соответствие. Когда мы понимаем, что бесконечный Разум является правителем вселенной, что каждая идея Бога пребывает вечно на своем надлежащем месте, и что не могут возникнуть никакие состояния или обстоятельства, при которых ошибка могла бы найти место в Божьем замысле, тогда у нас появляется полная уверенность в том, что Бог способен привести все в совершенное соответствие. Истина состоит в том, что всё уже находится на своем правильном месте, и никакое вмешательство или нарушение порядка приведения в соответствие невозможны. Только для человеческого чувства, еще не озаренного Истиной, дисгармония представляется существующей. Вселенная Бога всегда пребывает в совершенном порядке, и все Его идеи извечно действуют в совершенной гармонии.
Когда мы готовы оставить свое тревожное и неуверенное человеческое восприятие вещей и позволить управлять божественному Разуму, тогда — и только тогда — мы увидим, что «любящим Бога . . . все содействует ко благу». Дисгармония, которая кажется очевидной, — это лишь то, во что верит смертный разум, будь то болезнь, дискомфорт, раздражение или какое бы то ни было иное беспокойство. Когда мы готовы отказаться от своих нынешних представлений, даже если мы считаем себя правыми, а другого — неправым, мы ничего не теряем, отказываясь от человеческих суждений, а скорее мы увидим, что закон Божий уже действует, приводя все к надлежащему соответствию. Порой бывает трудно перестать сопротивляться, когда кажется, что нас притесняют или принуждают, но, если наша вера в силу Истины, способной привести все в должное соответствие, достаточно велика, мы с радостью откажемся от своих человеческих притязаний и возложим свое доверие на бесконечную мудрость, которая приведет все в соответствие согласно своему безошибочному закону. В божественном Разуме не существует такого понятия, как неудача. Бог непобедим, и все, кто пребывает с Ним, пожинают плоды победы над заблуждением.
Как нам поступать, если мы оказываемся вовлеченными в конфликт, спор, или иную неприятную ситуацию? Как нам поступать, если нас подвергли нападкам, оклеветали, исказили о нас правду, или плохо обошлись с нами? Должны ли мы воздавать тем же за то, что было сделано против нас? Так мы не взываем к Божьему закону приведения в соответствие. До тех пор пока мы стремимся разрешить проблему собственными силами, мы препятствуем действию закона Божьего. Ни при каких обстоятельствах сопротивление не принесет нам пользы. Мы лишь проявляем свою человеческую слабость, когда берем ситуацию в собственные руки и пытаемся либо наказать врагов своих, либо выбраться из ситуации своими силами.
В Нагорной проповеди, в этом дивном наставлении, которое Иисус оставил миру, он сказал: «А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Иными словами, не лучше ли быть ударенным дважды, чем отвечать сопротивлением? Далее он добавляет: «И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду». Даже если нас несправедливо лишают того, что принадлежит нам по праву, лучше перенести второе посягательство, чем отвечать сопротивлением. И опять он сказал: «И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся». Если мы дарим из праведного побуждения ради правого дела, мы не можем ничего утратить. Мэри Бэкер Эдди подтвердила для себя эту истину, когда написала: «Помощь другим не обеднит нас на службе у нашего Творца, как и отказ в помощи не обогатит» («Наука и здоровье», стр. 79).
Иисус снова говорит: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Почему человек должен поступать таким образом? Ответ дан в словах Иисуса: «Да будьте сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Здесь мы видим, что Божественная Любовь беспристрастна и не делает различий, и одинаково изливает свои благословления как на то, что кажется злом, так и на добро. Иисус добавляет: «Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».
Когда кажется, что существует два пути решения проблемы в деловых вопросах или в любых других сферах жизни, и человек выбирает путь, который представляется ему наилучшим, как ему определить, основано ли его решение на Истине или заблуждении, если существует так много аргументов против любого решения? Этот вопрос может быть разрешен только через демонстрацию Божьего закона приведения в соответствие. Иногда человеческой мудрости, по-видимому, не достает ясности, чтобы понять, как поступить правильно. В подобных случаях нам ничего не остается делать, как следовать тому, что представляется нашему высшему пониманию правильным, зная, что Божий закон приведения в соответствие управляет и регулирует все; и, если даже человек выберет неправильный путь, Научный Христианин имеет право знать, что Бог направит его на правильный путь и не даст совершить ошибку.
Когда мы достигаем понимания, что готовы сделать то, что представляется нам наилучшим, а далее предоставить проблему Богу, зная, что Он приведет все в соответствие согласно Своему неизменному закону, тогда мы можем полностью устранить себя из ситуации, оставить всякое чувство личной ответственности, и обрести уверенность в том, что Бог исправляет все и управляет всем правильно. Все, что от нас когда-либо требуется, — это делать то, что угодно в очах Бога, что и соответствует божественным требованиям. Если добро, которое мы совершаем, подвергается осуждению, это не влияет на реальность добра. Наша ответственность заканчивается там, где мы исполнили требования добра; после этого мы можем позволить себе оставить любой вопрос с миром. Не имеет значения, насколько многое поставлено на карту или что именно вовлечено; если нам удается убрать самих себя с этого пути, то мы можем удовлетворенно «стоять и смотреть на спасение Господне».
Мы не можем надеяться, что человек пройдет через свой опыт существования не совершая ошибок. Мы можем совершить много ошибок, но извлечем пользу из каждой из них. Мы вправе изменять свое представление о вещах каждый раз, когда к нам приходит новое озарение. Мы не должны позволять тщеславию заставлять нас удерживаться за какое-либо мнение только потому, что однажды мы уже заняли данную позицию. Мы должны быть готовы оставить прежние взгляды и изменить свое понимание любого вопроса всякий раз, когда мудрость приносит нам новое озарение.
Научных христиан иногда обвиняют в непостоянстве взглядов. Какое это имеет значение, если именно Бог изменяет данные взгляды? Разве Научный христианин становятся менее научным оттого, что он изменяет свои взгляды? Разве полководец становиться менее способным командовать своей армией, если в разгар сражения он меняет тактику под руководством мудрости? Слишком настойчивое стремление осуществить заранее составленный план скорее является проявлением заблуждающейся человеческой воли.
Научные христиане — это добровольцы мгновенной готовности, вооруженные знаниями и обладающие необходимыми навыками, которые всегда готовы откликнуться на любой призыв мудрости, оставить свои личные взгляды и мнения и позволить пребывать в себе тому Разуму, «который был и во Христе Иисусе».
* Примечание издателя: Данная статья представляет собой интерпретацию текста, опубликованного в соответствующем номере периодического издания.
